Зачем тебе это нужно?Чем ближе к вылету, тем чаще я слышу этот вопрос. И поскольку мне приходится отвечать на него так же часто, я решил, что лучше отвечу на него письменно и максимально полно. Кстати, отвечая на этот вопрос разным людям и в разное время, мне в голову приходят всякий раз новые ответы, так что некоторые могут подумать, что у меня «семь пятниц на неделе» — всем говорю разное. Так что, я постараюсь быть полным и систематичным в обычной, свойственной мне занудной манере, и ничего не забыть…

Итак, зачем мне это, всё-таки, нужно? Тому есть целый ряд причин:

 

  • Путешествия — это и есть жизнь. Кто мало путешествует — живет тусклой жизнью. У многих людей воспоминания о прошлом, собственно, и являются чередой ярких пятен от отпуска до отпуска. Я стараюсь жить нагруженной, интересной жизнью каждый день. И всё-таки, мне тоже особенно ярко врезаются в память моменты моих путешествий.
  • В дальних и долгих путешествиях есть время побыть с собой наедине. Отвлекающего фона нет и можно поразмышлять о мироздании, о близких и о себе. В нашем трудном путешествии нам не придется скучать и маяться от безделья — голова и руки постоянно будут заняты. Но маленькая часть сознания всегда остается свободной и можно будет привести мысли в порядок.
  • Постоянное стремление к самосовершенствованию в том деле, которым занимаешься, толкает на постепенный подъём планки. А профессиональный рост немыслим без постановки перед собой всё более сложных задач. Авиация — не моя профессия. Но раз уж я занялся ей — пусть и в частном порядке, для себя и для души — я чувствую, что должен стремиться к совершенствованию знаний и навыков, оттачивать мастерство и приобретать опыт. Прежде всего — для безопасности себя и близких. Но, кстати, уважение летных товарищей тоже некоторый стимул в этом вопросе.
  • Трудные путешествия, преодоление, напряжение и какие-то достижения в результате, являются предметом удовлетворения особого рода. Такое свойственно не всем людям, но к сожалению или к счастью, я отношусь к ним. Это, видимо, какая-то разновидность комплекса неполноценности, а может мазохизма — самому себе постоянно доказывать, что ты это можешь, способен преодолеть, в состоянии выйти победителем…
  • Как бы высокопарно это не звучало, но в каком-то возрасте начинаешь понимать, что ты — часть этого мира и должен что-то сделать сверх традиционных дома, дерева и сына. Кто-то, возможно, назовет это тщеславием, но каждому нормальному человеку хочется оставить какие-то вехи после себя. Сделать что-то, что будет полезно другим. Внести свой небольшой вклад в общую копилку достижений. Сделать так, чтобы тебя помнили, наконец.

Больше, в качестве ответа на вопрос, «зачем тебе это нужно», я ничего сказать не могу. Написал как думаю. :-)